Туристическое агентство АМИ-Тур https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/83/17/11873/748922_320x320.jpg
Туристическое агентство АМИ-Тур Россия, Ростов-на-Дону, Будённовский проспект, 72/213 7 (863) 320-02-20
47.231294 39.703685
Контакты:
Россия, Ростов-на-Дону, Будённовский проспект, 72/213
вход с ул.Варфоломеева
info@ami-tour.su
4.72 129 отзывов

SENTIDO Perissia managed by PALOMA Hotels 5*

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название SENTIDO Perissia managed by PALOMA Hotels 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Принадлежность к сети Paloma Hotels - 9 отелей
Расположение отеля
Местонахождение Сиде Средиземноморский регион Турция
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.72
рейтинг 2023
4.72
рейтинг 2022
4.72
рейтинг 2021
4.72
рейтинг 2020
4.72
рейтинг 2019
91.01%
  • 81 (91.01%) рекомендуют
  • 8 (10%) воздержались
  • 0 (0%) не рекомендуют
  • 4.74 размещение
  • 4.66 сервис
  • 4.76 питание
  • 118 всего оценок и отзывов
  • 113 от туристов
  • 5 от турагентов
Оценки сервисов:
4.8 Пляж
4.7 Анимация
4.6 Номера
4.5 Удобная парковка
4.5 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 129
Фотеева Наталья Москва Турист 25.01.20

Прекрасный отель!
Приехали в 11 утра, нам надели браслеты, зарегестрировали, и попросили подождать 14.00, воемя заселения. В принципе все стандартно. Мы сходили пообедали, прогулялись по отелю, ознакомились где-что. К 14.00 подошли на респшен, нам сразу дали ключи от номера, гарсон нас любезно проводил и донес чемоданы. Номер был на нулевом этаже, прямо у бассейна. У нас были свои лежаки и зонт- огромный плюс, когда хотели- тогда и лежали. И детям было очень удобно, из бассейна сразу в номер можно было пройти через балконную дверь. В номере все исправно работало, нареканий нет.
Персонал. Хочу отметить работу персонала в этом отеле- превосходно. Учитывают все пожелания, стараются угодить и сделать приятно. Бармены приветливые очень. В основном ресторане запомнивший нас официант, завидев нас, немедленно готовил стол и приносил напитки. Мелочь, а приятно. Мы, конечно, за его старания вознаграждали его чаевыми.
Контингент в отеле - в основном европейцы, немцы, французы, итальянцы. Русских очень мало.
Питание. Кормили прекрасно! Морепродукты, мясо, рыба, гриль, птица - было все. За 14 дней лежания и вкусняшек- наели килограммы)))
В отеле так же есть хорошо оборудованный спортзал- для любителей позаниматься.
Особенно порадовал пляж! Чистота, заход в море пологий и просто изумительный! Бич бой любезно чистил лежаки от песка и открывал зонтик.
Хочу отметить, что для гостей отеля есть прекрасная набережная, для вечерних прогулок! Мы по ней даже доходили до древнего города.
Рекомендую отель! Спасибо персоналу за отличный отдых, однозначно вернемся еще!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: август 2019
Антон Воронеж Турист 01.11.19

Планировали другой отель, заточенный на отдых с детьми, горкам и детским клубом. Но Интурист, из за проблем Томаса Кука, поселил в Периссию.
В принципе, отель не плохой для спокойного отдыха. Заточен на европейцев ( немцы, французы, англичани ). Вся анимация рассчитана на них. Всё работает, чисто. Персонал в меру дружелюбный. Когда мы приехали, рускоговорящих в отеле почти не было, начали массово заселять на 3-4 день нашего отдыха. Детского клуба нет. Дети не знали , чем заняться. Питание однообразное, на 5 день не знаешь, что взять, хотя качественное. Пляж просторный, но метрах в 15 от берега каменные глыбы. Места на пляже есть всегда. Wi-Fi работает везде отлично. Есть тренажёрный и кардио зал. Сауну не нашёл. Расположен удобно, недалеко от магазинов, 3,5 км до развалин в Сиде. Персонал ненавязчивый 8-), но если попросить, то не отказывают. Уборка номеров на 5+.

Не рекомендую
3 питание
4 сервис
4 размещение
Отдых: октябрь 2019
Айнагуль Омск Гид 26.10.19

Отель после ремонта, как новый. Номер на двоих просторный. До пляжа совсем близко. Территория небольшая, чистая,состоит из нескольких бассейнов и немного растительности. Погулять в самом отеле негде, но можно вдоль пляжа по дорожке. Отель ориентирован на европейцев (в основном пожилые немцы), поэтому персонал очень плохо знает русский. Но зато на немецуом говорят отлично. Теперь по питанию. Отель с названием лакшери, но это далеко не так. Морепродукты отсутствуют совсем, выбор горячих блюд мал, однообразен. Многие блюда невкусные. Выбор алкоголя тоже не очень, пиво только tuborg, вина горькие, другие напитки не изучала. Есть а-ля карт рестораны, готовят неплохо, но разумеется за дополнительную плату. В all inc входит только посещение двух ресторанов по одному разу. Пляж к сожалению тоже разочаровал. Куча окурков, мусор. До персонала донесла, но безрезультатно) В остальном отдых в Paloma perissia понравился!

Не рекомендую
3 питание
4 сервис
5 размещение
4 фото
Отдых: октябрь 2019
Людмила Москва Турист 18.10.19

Сразу оговорюсь, что в данный отель мы не собирались, заселили сюда по причине отсутствия свободных номеров в нашем Старлайте((поэтому некоторым данный отзыв покажется предвзятым (я сравниваю со Старлайтом, в котором отдыхали в мае 2019).Я не стану пересказывать наши споры (и не только наши, а тех, кто летел в Анталью или Белек) с представителем туроператора Интурист, бесполезно...........конечно с малышом я не буду сидеть в лобби на чемоданах или иным образом требовать заселения в нужный нам отель, решаем по возвращению в Москве.
ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ организация тура компанией ИНТУРИСТ!!!!!

Первые впечатления (да они и не изменились до конца отдыха) - какое -то захолустье...серость...ни души в лобби...неработающий кондиционер (это по ка нам не предоставили номер). Прилетев в 9.00, в отель приехали около 10.30, несмотря на то, что мы с ребенком номер раньше не предоставили (позже в 13.30 заселили). Первое впечатление - дом престарелых...в основном немецких (да простят меня люди пожилого возраста).. полное уныние...
Номер приличный, диван для ребенка был разложен, но сын еще маленький, чтобы на нем спать, следовательно пошла просить манеж (пришлось показывать фото, так как по - русски не разговаривает персонал, в том числе и на ресепшн), 2 раза...к вечеру принесли, собрали. Кондиционер в самую жару не справлялся- утром было прохладно, днем духота, вечером открывали балкон...Жили мы на 7м этаже (и как узнали позже,это лучший вариант, так как на первом этаже плесень и грибок).

Территории никакой....то есть она конечно есть, по факту занята отелем, бассейнами и спусками к променаду, а затем -пляж. Перемещение с коляской в первый день по данному отелю было похоже на какую то игру в лабиринт в денди или сегу, где мы преодолевали несколько уровней, периодически натыкаясь то на лестницу , то попадая в тупик..... За один раз спуститься на первый этаж можно только на самом дальнем лифте от номера, затем два небольших спуска змейкой и пляж... Если ближний лифт, то до 2ого этажа, а потом пересадка на другой лифт и так далее...

Пляж: единственный плюс данного отеля, прекрасный вход в море, всегда свободные лежаки.....были, пока Интурист не начал привозить россиян с детьми (основная масса из других отелей))) Немцы (ну или европейцы в целом) уже косились, так как они явно не рассчитывали на такой отдых, они вероятно ехали в тихий и спокойный отель с минимумом детей, а тут.....

Анимация для взрослых: слышала только аква-аэробику и вечером смотрели шоу.
Детская анимация: мини-диско...детский клуб (комната с игрушками) нашли только под конец отдыха, там никого не было, да и вошли туда через раздвижную дверь, случайно......никто туда не звал и никто ничего про детский клуб не рассказывал.....Вообще по ощущениям бросили как слепых котят..типа сами как хотите разбирайтесь.

Ресторан,питание, сервис: напишу распространенную фразу для взрослых - голодными не останетесь.....даже не знаю ,что писать....всегда был кебаб из баранины, зажаренная курица, фри, что то на гриле - курица или еще что то...жаренная рыба..., рис, макароны (спагетти и паста), другие примерно 4 горячих блюда на обед и ужин представляли собой разные варианты тушеных в соусе овощей с курицей или говядиной или бараниной. Завтрак тоже "отличился", каши представляли собой сваренный овес и рис ,залитые молоком....гречка была вареная, омлет,яйца,сыры и какая то нарезка,сосиски....Сладости и выпечка всегда (не фанат). На обед были 2 совсем нетрадиционных супа(((
С улыбкой обслуживали только европейцев....впервые почувствовала такую разницу в обслуживании!!! да, мне не сложно самой взять себе приборы, напитки , но.....осадочек,как говорится, остался((

А теперь кульминация: ребенка кормить там нечем!!!!!!! я была в шоке, ведь ранее про данный отель я читала о наличии детского питания !! (не стола, а именно питания.!) , не было элементарного детского стола! ни разу не было отварных овощей, картошка появилась на 3 день, и вообще после суток непрерывных жалоб, питание как то изменилось в лучшую сторону,но для детей это НЕ ВАРИАНТ вообще!!!! все пересоленое!!! в соусах! хорошо я брала несколько банок....а то бы один рис был...вобщем это кошмар. Надо отдать должное, что мне организовали встречу с менеджером по ресторанному обслуживанию, предложили вариант, что я могу прийти и попросить приготовить для ребенка все что нужно НО, перед каждым приемом пищи! и мне нужно было сначала розыскать шефа или еще кого-то ,чтобы заказать, потом прийти ,найти кого-то чтобы сказать что мы заказывали.......и т.д.......Один раз проделала я этот эксперимент (вынесли слега припущенные кипятком овощи с вареной курицей, вилкой нельзя было размять, потом измельчили блендером)...больше я так не делала, выбирали из того, что есть, разбавляя питание баночным......вот даже картошка фри там крайне не вкусная!(

Ни о каком бесплатном импортном алкоголе речи не идет (в отличие от Старлайта).
В общем и целом, для пенсионеров самое то.....

Уборка: уборка как уборка, поначалу крутили лебедей и убирались, потом перестали крутить лебедей и стали посредственно убираться. Постель и полотенца меняли ежедневно.Мини-бар пополняли как обычно, правда нам стучали в 9 утра уже, пару раз не открыли - мини-бара нет....идешь просишь на ресепшн...один раз не поставили пиво, другой раз извинился, сказал сок только один (вместо двух).

Детская площадка как и детские горки на самом отшибе, площадка никакая....2х2 метра наверное...аквапарк никогда не работал, а если бы работал, то 2хлетке там делать нечего...бассейн , в котором стоят горки малюсенький, думаю даже небезопасно это.
Отелем мы остались недовольны, как и организацией Интуриста.....

Только море, солнце и пляж позволили нам отдохнуть....

Не рекомендую
3 питание
2 сервис
4 размещение
7 фото
Отдых: октябрь 2019
михаил Санкт-Петербург Турист 16.10.19

Отдыхали в данном отеле в октябре. Скажу всё как есть по правде... Из плюсов: вкусная еда. Повара очень хорошо готовят. Пожалуй это самый весомый плюс этого отеля. А вот в плане качество спиртных напитков могу уверенно сказать, что это не ультра! Плюс основной части дорогих напитков чаще всего не оказывалось в наличии, либо продавались за дополнительную плату. Во время обедов и ужинов выдавали по выдаче либо вино, либо сухое шампанское, либо пиво. Прекрасно знаю что такое всё включено ультра- там вы будете наливать себе САМИ что хотите и сколько хотите. Доброжелательные уборщицы. Чисто убирают номер. Хороший и просторный пляж с удобными зонтиками для лежаков (хорошо, что не общие тенты, которые, на мой взгляд, неудобные). Очень приветливый персонал в уличной части основного ресторана и на ресепшене: (по раннему приезде разместили СРАЗУ, не заставляя ожидать до 12-ти часов дня для расселения! Были приятно удивлены этому! Наличие бесплатного сейфа - так же порадовало. Для отельной индустрии это редкость. Очень произвели впечатление иностранцы, живущие в отеле- вежливые, всегда с улыбкой. На такое общество нам ровняться и ровняться.... Теперь перейдём к минусам: апартаменты отеля не совсем соответствуют тому уровню отеля, которым он является ( в номерах есть насекомые - очень огорчило. Само оформление холлов и номеров тянет на уровень 5-, но никак не выше. Если что, я за границей не первый раз и мне есть с чем сравнивать. Для сравнения можно посмотреть отели пяти звёзд в той же Алании- вы увидите разницу! Не очень понравились бассейны- слишком мелкие по глубине (больше рассчитаны для детей). Дно моря, особенно в правой его части (у каменного пирса), наполнено большими камнями, о которых запросто можно разбить ноги. Думаю, что для отеля в пять звёзд так быть не должно. Да, понимаю, что пляж муниципальный, но всё же... И теперь главный минус: презренное отношение некоторых официантов в основном ресторане к русскоговорящим людям! Часть из них обслуживают без улыбки и с недовольными лицами, особенно если вы попросите их что-то принести не один раз. Особенно по-хамски обслужил один персонаж, который просто игнорировал просьбу принести апельсиновый сок, обслуживая, при этом, с улыбочкой немцев и англичан. Я, конечно, понимаю, что благодаря российскому президенту, русских многие не любят. Но это не означает, что в этом виноваты люди, которые просто приехали отдохнуть, причём за немалые деньги. Во время выезда из отеля недовольный администратор за стойкой рецепции буквально заставил заплатить 4 евро за мифический звонок из номера, который мы 100% не совершали. Уважаемые менеджеры отеля. Хотелось бы, чтобы вы более тщательно мониторили качество работы сотрудников отеля. Отель в целом приятный, тихий, с очень приятным контингентом отдыхающих. Но перечисленные минусы немного огорчили, но не смогли испортить отдых, так как плюсов в этом отеле естественно больше! Порекомендую ли я этот отель людям, привыкших ездить по уровню ultra 5? - и да, и нет, так как вас периодически могут посещать мысли, что вы за определённые параметры отеля переплатили лишнюю сумму. Но я не стану лукавить- я бы сюда ещё бы раз приехал всё равно!!!😊

Рекомендую
5 питание
3 сервис
5 размещение
4 фото
Отдых: октябрь 2019